Приемы, помогающие расширить пространство в маленьких помещениях

Приемы, помогающие расширить пространство в маленьких помещениях
Для того чтобы человек чувствовал себя комфортно, пространство должно быть просторным, светлым и уютным. Когда квартира небольшая этого добиться не всегда легко. Маленькие жилища часто кажутся чересчур заставленными мебелью. Но есть несколько приемов, которые помогут уйти от этого ощущения и впустить в ваше жилище больше воздуха.
Для небольших помещений лучше всего подходит минималистичный дизайн. Предпочтение отдавайте крупным предметам. Не используйте много мелких предметов декора. Если в комнате будет один крупный предмет, все взгляды будут притянуты к нему.
Чтобы потолок не давил, покрасьте его тем же цветом, что и стены. Если квартира небольших размеров, то и стены в других комнатах можно выкрасить тем же цветом для единства пространства. Если в каждом пространстве свой цвет, это ломает его и делит на маленькие части.


Если комната заставлена шкафами, то назвать ее просторной сложно. Но надо же где-то хранить свои вещи. Хорошим выходом из ситуации является устройство системы хранения в нишах. А если фасады шкафов будут сливаться с цветом стен, то их не будет видно вовсе.
Многие привыкли к тому, что мебель должна находиться на полу. Но если использовать подвесные шкафы, это облегчит восприятие. Подвешивать полки или шкафчики лучше выше уровня глаз, тогда предмет не воспринимается громоздким.
Вид из окна также играет роль. Не стоит прятать красивый пейзаж за плотными портьерами. Смените их на легкие рулонки или же римскую штору. Комната станет светлее и воздушнее.
Сэкономить место поможет замена распашных дверей на раздвижные. Это не только практично, но и стильно. Не делайте дверное полотно глухим, добавьте немного дымчатого стекла. Это сделает дверь визуально более легкой и красивой.
Если без некоторых предметов мебели никак не обойтись, можно заменить их на прозрачные. Здесь можно включить фантазию. Например, приобрести прозрачный стеклянный столик или пластиковые стулья. Функционально помещение не пострадает, а выглядеть будет намного просторнее.

Как известно, зеркала расширяют пространство. Их можно использовать в качестве панелей на стенах или потолке, а также закрепить на дверцах шкафа.
Как мы увидели приемов для расширения небольшого пространства много. Попробуйте применить те, что вам особенно понравились и результат вас удивит.