Стиль кантри в дачном интерьере

Стиль кантри в дачном интерьере
Большинство людей для своих дач выбирают стиль кантри. Ведь это один из тех стилей, которые приближают нас к простоте, удобству и загородному стилю жизни. Очень часто он ассоциируется с деревенским домом бабушки.

Изначально стиль кантри в дачном интерьере придумали американцы. Из поколения в поколение передавались старинные вещи и мебель, которые стали неотъемлемой частью деревенского стиля. Таким образом он дошел до нас и сохранился в современном мире.

Стиль кантри предполагает использование натуральных материалов, а также природных оттенков. Они создают теплую и комфортную обстановку.

Мебель

В основном стиль кантри используют для дач и загородных домов. В них соблюдаются все деревенские традиции. Очень часто в таких помещениях можно встретить камины, которые могут быть выполнены разным декором, что полностью зависит от вашей фантазии. Самым главным показателем стиля кантри является грубая, деревянная мебель без дизайнерских вмешательств. Несмотря на свою грубоватость и потёртость дачная мебель обязана быть функциональной и удобной. Именно такая мебель является стартом в оформлении вашего интерьера в стиле кантри.

Отделка

Как говорилось выше, стиль кантри предполагает использование только натуральных материалов и оттенков интерьера. Поэтому, очень кстати будет смотреться пол из паркетной доски. Также можно положить плитку или декоративный камень. Красиво будет смотреться потолок из дерева и навесные балки. Очень часто можно встретить грубо побеленный потолок.

Создавая стиль кантри в дачном интерьере не забывайте и о стенах. На них можно нанести отделочную штукатурку или положить каменную кладку, опять же, сочетая со стенами покрытыми деревом. Если вы все-таки решили клеить обои, то они не должны быть пестрыми, а наоборот, спокойными, с мелкими цветочками или полосками. Оригинально смотрятся шторы с рюшками или сборками на окнах.

Декор

Уделяйте больше внимания мелочам, именно они создают атмосферу уюта и гармонии. В деревенском стиле отлично смотрятся всевозможные, народные элементы декора. Самыми яркими примерами являются:

- текстиль – чехлы на диваны и кресла, скатерти, салфетки, покрывала;

- изделия хенд-мейд – вышивка на полотенцах, вязаные или плетеные коврики, одеяла из лоскутков;
- плетеная мебель – стулья, кресла-качалки, диванчики;

- всевозможные растущие растения в горшках, а также букеты из живых или засохших цветов;

- керамическая или глиняная посуда, зачастую расписная.