Кухня в индийском стиле

 Кухня в индийском стиле
Большинство людей предпочитает оформлять свои квартиры или отдельные их комнаты в определенном стиле. Это демонстрирует вкус и изысканность хозяина, делает интерьер интересным и разнообразным. Оригинальным вариантом является оформление кухни в индийском стиле.

Сам по себе индийский стиль является очень колоритным и выражается в обилии декоративных элементов. Такое оформление отлично подойдет для кухни, а сочетание ярких цветов придаст энергии и повысит аппетит всех домочадцев.

Цветовая гамма


Как правило, индийский стиль отличается яркими цветами. Самым распространенным является сочетание синего и желтого со всеми образующими оттенками. Прекрасно смотрятся варианты кухонь, в которых граничат бирюзовые, малиновые, ярко-красные и фиолетовые оттенки.

Так как не каждому жильцу по душе такие яркие краски, можно выбрать более спокойное сочетание. Индийский стиль определяется не только колористикой, но и правильным внедрением декоративных элементов. Вполне допустимы монохромные кухни с растяжкой от темно-коричневого до песочного оттенка, а также аналогичные варианты с синими и зелеными цветами.

Декоративные элементы

 

Индийский стиль предполагает внедрение большого количества декоративных элементов.

  •     Мозаика. С уверенностью можно заявить, что это неотъемлемый элемент. Из мозаики можно выложить кухонный фартук, который защищает поверхность стен от попадания жирных пятен и копоти. Для фартука можно использовать и крупную плитку, но в таком случае она обязательно должна быть с мелким узором. Плиткой или мозаикой можно оформить стену, арочный проем, откосы и подоконник.
  •     Деревянные элементы. Панели с декоративной резьбой отлично дополняют и подчеркивают интерьер. Их можно использовать, чтобы скрыть батареи, разнообразить короб островной вытяжки.
Освещение может быть приглушенным, а лампы и светильники с абажурами. Так как индийский стиль предполагает собой использование текстиля, отличной идеей станут цветные шторы из легких тканей. В случае, если окно расположено близко к плите, рекомендуется заменить их на жалюзи. В остальном же можно поэкспериментировать и подобрать, например, римские шторы.

Не рекомендуется приобретать кожаные диванчики и табуреты. Текстильная обивка в приоритете, в крайнем случае дерево. Если позволяет площадь, можно оборудовать на кухне целую лаунж-зону. Она представляет собой комфортное место для релакса, диванчик и столик могут быть заниженными, изобилие подушек и узорчатый коврик дополнят мягкий уголок.

Используйте декоративные элементы, например, кальян, красивую турку для кофе, статуэтки и расписанные тарелки на стене, декоративные свечи и растения в ярких вазонах.

Оформление кухни в индийском стиле требует творческого подхода, чувство стиля и вкуса. Однако подобный вид деятельности позволяет проявить фантазию и создать атмосферный интерьер.