Обустройство интерьера и выбор мебели для небольших помещений.

Обустройство интерьера и выбор мебели для небольших помещений.
Мебель для небольших помещений должна быть практичной, полезной, многофункциональной и соответствующих размеров. Казалось бы, все просто, но зачастую домовладельцы пытаются втиснуть в небольшие комнаты слишком много предметов мебели. К сожалению, мебель слишком больших размеров и в большом количестве уменьшает пространство комнаты не только визуально, но и реально.

Если у вас в доме или квартире есть такая комната, которая не только вам, но и вашим гостям кажется слишком загроможденной, то необходимо постараться исправить ситуацию. Убедитесь, что каждый предмет мебели в такой комнате полезен и, естественно, вписывается в общий дизайн. Для создания действительно красивого и сбалансированного пространства необязательно тратить большие суммы денег. Некоторые детали интерьера и предметы мебели в магазине могут быть совсем недорогими.
В небольшом помещении допускается использование одного или двух действительно больших предметов мебели. Остальные предметы должны быть средних и малых размеров.



Спальня


Эта комната является одной из самых важных комнат в любом доме, и всегда хочется сделать ее удобным и комфортным убежищем для отдыха. Чем больше кровать будет вами выбрана для небольшой спальни, тем меньше будет казаться пространство. Старайтесь выбирать кровать в зависимости от количества человек, которые на ней будут спать (один или два), а также оттого, сколько на самом деле места вам необходимо, чтобы хорошо выспаться. Существуют различные модели кроватей с различными механизмами, например, с подъемным. Такой механизм позволяет спрятать кровать в специальной вертикальной нише или шкафу, когда это нужно. Можно выбирать раскладной диван, который в ночное время предоставляет удобное место для сна, а днем, когда вы его складываете, для сиденья.

Домашний кабинет



При проектировании кабинета в домашних условиях, важно определиться с выбором шкафов и других мест, где вы могли бы хранить необходимую документацию. Убедитесь, что выбранный стол располагает поверхностью, которая вам на самом деле необходима для работы.

Столовая



Не каждый может позволить выделить в своем доме или квартире отдельную комнату для столовой. Обычно таким местом является уютный уголок в одной из комнат, например, в кухне. В таком случае лучше выбирать стол с откидным или раскладным механизмом и стулья, которые не занимают много пространства, а с легкостью могут поместиться под столом.

Важные правила:

Существуют определенные правила, которые необходимо учитывать при проектировании и обустройстве небольших помещений:

 - не бойтесь цвета. Можете выбирать как бледные, так и яркие цвета для стен и тканевого декора;

 - более темные оттенки сделают комнату визуально меньше;

 - используйте белый цвет в качестве акцента или фона для ярких цветовых пятен;

 - выбирайте легкие ткани. Но при этом вы можете сочетать их с более тяжелыми тканями, чтобы добавить в интерьер контраста;

 - выбирайте мебель со скрытыми отделениями для хранения различных вещей, чтобы уменьшить окружающую захламленность и беспорядок;

 - в декоре старайтесь выбирать больше вертикальные элементы, которые будут создавать иллюзию высоты;

 - плавающие полки для стен являются отличным дополнительным вариантом для хранения;

 - старайтесь не загромождать комнату. Оставьте достаточно места, чтобы можно было легко передвигаться.

Мифы о дизайне маленьких помещений


Раньше, многие дизайнеры советовали использовать в небольших помещениях только нейтральные оттенки и выбирать максимально небольшую мебель. Сегодня многое изменилось. Можно уже не ограничиваться крошечными предметами мебели и тусклыми цветами. Яркие цвета, выразительные узоры и принты на тканях могут быть смело использованы. Необходимо экспериментировать, смешивать и сочетать различные формы и размеры для создания контраста и лучшего дизайна помещения.