Советы дизайнера по обустройству комнаты для школьника

Советы дизайнера по обустройству комнаты для школьника
Одним из самых важных периодов в жизни человека является школьный возраст. Именно воспоминания о школьных годах человек проносит через всю свою жизнь. Очень важно создать уютную комнату для своего ребенка, который ходит в школу. Комната для школьника обязательно должна быть многофункциональной, ведь в ней ребенок будет не только учиться, но и играть, отдыхать, проводить время с друзьями, спать.



Зонирование


Чтобы рационально использовать пространство в детской комнате, необходимо его разделить на зоны. Комната должна вмещать отдельное место для игры, отдыха, сна и учебы. Для этого можно использовать подиумы и перегородки. Но игровая зона не должна находиться рядом с рабочим столом, так как игрушки будут отвлекать внимание ребенка. Письменный стол желательно поставить в наиболее светлой части комнаты (у окна).

Оформление


Для отделки стен лучше всего подойдут нейтральные, пастельные тона. Это может быть белый, бежевый, светло-серый, серо-голубой, серо-зеленый и другие подобные цвета. Шторы стоит подобрать таким образом, чтобы они не отягощали интерьер и не собирали много пыли. В этом случае подойдут светлые и легкие варианты. Психологи не рекомендуют находиться ребенку в помещении, где все оформлено в агрессивных, тяжелых тонах. Допустимо сочетание двух или даже трех цветов. Сейчас модно создавать детские в тематическом стиле.

Какую мебель выбрать?


Это один из самых часто задаваемых вопросов родителями, которые обставляют комнату для школьника. Мебель не должна загромождать пространство, а должна быть компактной и соответствовать возрасту малыша.

Важным предметом интерьера является письменный стол. Так как дети быстро растут, следует использовать стол-трансформер с регулируемой высотой и наклоном столешницы, которая примерно на 2-3см ниже уровня груди.

Стул, на котором будет сидеть ваш ребенок, должен менять высоту. Ноги ребенка, сидящего на стуле, должны касаться пола. Важно в рабочей зоне использовать книжные полки и стеллажи для школьных принадлежностей.

В зоне для сна стоит разместить шкаф ‒ не громоздкий, но вместительный. Чтобы ребенок имел возможность высыпаться, нужно выбрать кровать с хорошим ортопедическим матрасом. Родителям следует помнить: все, что покупается ребенку, должно иметь сертификат качества.

Мебель следует выбирать не только красивую, но и безопасную. Также необходимо убрать из детской телевизор, чтобы не отвлекал ребенка от занятий. Важно брать во внимание хобби школьника. Если это спорт, то оборудуйте ему спортивный уголок, а если музыка ‒ выделите место для инструмента. Если учесть все вышесказанные рекомендации и советы, получится идеальная комната для школьника, в которой ему будет уютно и комфортно.