Обустройство детской комнаты по возрасту и интересам ребенка

Обустройство детской комнаты по возрасту и интересам ребенка
Детская комната должна быть не только красивой и безопасной, но соответствовать возрасту и интересам ребенка.
Если вы планируете ремонт детской, внимательно отнеситесь к выбору материалов. Отдавайте предпочтение экологически чистым материалам, которые не требуют особого ухода. Для отделки стен лучше всего использовать бумажные обои или безопасные краски, а в качестве напольного покрытия – керамическую плитку, паркет, ламинат либо качественный линолеум.


Особое внимание следует уделить электропроводке и розеткам. В комнате для малыша на розетки устанавливают специальные заглушки. Что касается дверных ручек, то они должны легко открываться и закрываться, а вот запоров изнутри лучше не устанавливать.

Для оформления детской используют яркие или светлые тона. Например, на детскую нервную систему позитивно влияет сочетание бирюзового и желтого цветов. Причем такая палитра может быть использована в детской, предназначенной для малышей и детей старшего возраста. Если детская предназначена для девочки, то стены можно покрасить в розовый или салатовый цвет, а для мальчика – серо-фиолетовый или терракотовый.

Как и любое жилое помещение, детская нуждается в мебели. В детскую, рассчитанную на одного ребенка, можно приобрести стенку с полочками, шкафчиками, ящиками, кроватью и рабочим местом. Если в детской будут жить двое и больше детей, сэкономить пространство можно при помощи двухъярусной кровати, а также поставить в ней нужную мебель, сочетающуюся по стилю.

При выборе мебели следует учитывать не только возраст ребенка, но его интересы. Если ребенок увлекается фотографией, рисованием, спортивной атрибутикой и т.д., можно обустроить «тематическую детскую». Учтите, что ребенок быстро растет, и его интересы могут кардинально измениться, поэтому тратить большие деньги на обустройство детской нерационально. Другое дело – комната для подростка. Оформление помещения для парня или девушки должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей. Например, стены комнаты для романтической девочки можно покрасить в фисташково-зеленый либо розовый цвет. В такой комнате будет отлично смотреться деревянная светлая мебель, а создать уютную атмосферу помогут занавески нежно-зеленого оттенка. Украсить комнату можно при помощи пейзажей пастельных тонов и растений.