Влияние колебаний валюты на мебельную промышленность

Влияние колебаний валюты на мебельную промышленность
Повышение курса валют стало причиной увеличения стоимости на продукцию мебельных фабрик. Особенно это касается предприятий, которые на постоянной основе закупают комплектующие у зарубежных поставщиков. Все представители торговых точек регулируют цены согласно курсу рубля. Возьмём хотя бы тот случай, когда клиенты компании ИКЕА зимой узнали о неожиданном росте стоимости – была даже приостановлена реализации товара.

Валютные колебания вызывают повышение тарифов на транспортировку и повышают затраты на сырьё. По мере роста курса ценник может вырасти до 25% за год. Продукция высокой ценовой категории дорожает больше всего – кожаные диваны стали стоить намного дороже.

А что касается привозной мебели, то она «страдает» за всех. Рост мебельной промышленность зависит от импорта. А если кухня от известного итальянского производителя вырастает в цене на 100%? Это ещё одна причина развивать отечественное изготовление изделий. Если избавить потребителей от стереотипов и заставить их поверить в тот факт, что качество мебели от российского изготовителя высокое, то не нужно будет тратить деньги на перевозки из зарубежных стран.

Зависимость от колебаний валют ужесточает правила выдачи кредитов и рассрочек. Ранее магазины предлагали относительно выгодные кредиты. Но сегодня политика кредитования ужесточилась, и клиенты стараются скопить нужную сумму, избегая займов. Рост цен на отечественную мебель составил всего 10%, что намного меньше, чем рост в 50% на привозные предметы интерьера.