Скандинавский стиль – свежий и уютный

 Скандинавский стиль – свежий и уютный
Наверное, самым заметным хитом последних лет стал дизайн квартир в скандинавском стиле. В определенном смысле он сочетает в себе элементы обоих указанных выше стилей – натуральные материалы и облегченные линии, характерные для мебели из 60-х. Его преимущество в том, что он может сочетать в себе элегантность с уютом, простоту с максимальной функциональностью и современный вид с атмосферой вне времени. Из материалов в скандинавском стиле используют дерево, металл и стекло.


В этом стиле преобладают яркие цвета, которые делают интерьер более воздушным и отражают естественный дневной свет. Это актуально для нашей географической полосы, где большую часть года естественного света в квартирах не хватает, а темные цвета сводят на нет его робкие попытки проникнуть в дом.

Хотя любимый многими скандинавский стиль в основном оформлен в светлых тонах, ряду домов явно не хватает белого цвета. А зря. Белый на стенах или мебели способен увеличить количество естественного дневного света в помещении до 96%. Темные цвета, к которым люди сегодня прибегают куда чаще, действуют наоборот. Они отражают только 4% света.
Скандинавский стиль избавит комнату от ненужных украшений и, следовательно, скоплений пыли. Конечно, аксессуары все-таки необходимы, но попробуйте прибегнуть к минимализму – естественные ткани, цветы и свечи.

Совет.
Одного предмета мебели в вашем доме будет достаточно, чтобы воссоздать северную атмосферу. Скандинавский стиль из-за его чистоты и тишины в основном подходит для спальни. Например, вы можете купить ночной столик соответствующего дизайна из массива бука.