Советы по выбору цвета для спальни

Советы по выбору цвета для спальни
Хорошо и качественно отдыхать не так просто. На это влияет много факторов, в том числе и качество сна. Многие исследования подтвердили, что для полноценного ощущения счастья необходим хороший семичасовой сон, а спится лучше в уютной и комфортно обставленной спальне. Немаловажную роль при этом играет и цвет интерьера, который вас окружает.
Холодные оттенки создают ощущение пространства, которое охлаждается, а горячая желто-оранжевая гамма, наоборот, постепенно нагревает спальню. Разница в фактическом восприятии температуры благодаря цветам может колебаться до 7 °C! Если ваша спальня выходит окнами на север, сделайте ее желтой, а если на юг – выберите холодные цвета: синий, зеленоватый и так далее.

Подбирая цвета, важно помнить следующее: если в комнате много темной мебели, весь интерьер смотрится строго и массивно, поэтому такой вариант подходит лишь в том случае, если у вас достаточно места.
Перед тем как полностью отделывать спальню в одном цвете, проверьте, насколько вы готовы постоянно в нем находиться. Для этого нарисуйте на стене квадрат выбранного цвета и дайте ему высохнуть, поскольку оттенок после этого немного изменится. Поживите некоторое время в комнате с этим квадратом. После этого вам станет однозначно понятно, раздражает он вас или вызывает положительные эмоции.

Помимо основного, доминирующего в интерьере используются и другие цвета. Такие акценты уместно использовать на отдельных частях стены, в обивке мебели или декоративных подушках. Эти оттенки могут быть темнее или, наоборот, светлее, чем основной цвет. Они могут быть частью общей картины в одной цветовой гамме, быть тон в тон или это могут быть цвета, дополняющие друг друга, но создающие при этом интересный контраст.
У цветовых акцентов есть и еще одна функция, которая заключается в оживлении и придании интерьеру разнообразия. Их используют в очень ограниченных количествах, тем не менее именно они последовательно превращают обыкновенный дизайн интерьера в маленькое произведение искусства.

Сегодняшняя мода диктует для спальни использовать текстиль ярких цветов, темных оттенков и сочетаний одного с другим. Современная спальня, как правило, оформляется в стильном красном, черном и белом. Постельное белье выбирается с нетрадиционными графическими рисунками. Если вам хочется изменить свою спальню с минимумом затрат, иногда достаточно просто купить новое постельное белье.

И еще один маленький совет: если вы хотите в своей спальне по-настоящему расслабляться, ограничьте количество мебели, сведя его к минимуму.