Как увеличить внутреннее пространство квартиры

Как увеличить внутреннее пространство квартиры
Интерьерные тенденции последних лет повернулись в сторону минимализма и внешней аскетичности пространства. О том, как придать жилью ощущение легкости и простора без изменения площади рассмотрим в этой статье.

Прежде всего нужно определить, какие именно помещения необходимо визуально увеличить, и стоит ли при этом прибегать к перепланировке. Например, если в семье много и часто готовят, не совмещайте кухню с гостиной, иначе у домочадцев будет возникать чувство, что они живут на кухне ресторана. Если эта мысль так и не дает вам покоя, озаботьтесь обустройством раздвижной ширмы, которая сможет одним движением вернуть кухне функциональность, а в гостиной создать уютную камерную обстановку.

Хорошей идеей для расширения жилого пространства является объединение прихожей и гостиной. Таким образом не только значительно увеличится полезная площадь основной комнаты, но и возникнет ощущение комфорта и свободы.

Научитесь обустраивать жилище неприметной и функциональной мебелью — если она будет одной цветовой гаммы со стенами, то будет менее заметной, также добавляя помещению визуального простора. Отличным вариантом станет обустройство ниши под подоконником или установка низких тумб со шкафами по периметру — они гораздо более функциональны, чем классические стенки, но при этом совсем не цепляют взгляд, а также могут служить в качестве скамьи или софы.

Важно помнить, что для комфортного перемещения по квартире между мебелью нужно оставлять не менее 80 сантиметров. Такой прием позволит беспрепятственно передвигаться по квартире, не жертвуя при этом свободным пространством.

Вовремя избавляйтесь от лишних вещей. Научитесь расставаться с любимым хламом, которым долгое время уже никто не пользуется. Составьте рейтинг популярности предметов и для начала уберите из мест постоянного пребывания те из них, которыми вы не пользовались уже давно, а если спустя некоторое время рука к ним так и не потянулась, смело выбрасывайте или раздаривайте. Одежду или одеяла рационально хранить в вакуумных пакетах, которые значительно сократят объем вещи, и нисколько ей при этом не навредят.

Помните, что любой предмет мебели и интерьера в первую очередь должны создавать у вас ощущение спокойствия и комфорта, а модные интерьерные тенденции можно внести с помощью небольших аксессуаров.