Использование кожи в интерьере

Использование кожи в интерьере
В последнее время все больше культивируется мода на отделку интерьера кожей. На этом фоне в обиход чаще стала входить не только привычная для каждого обтянутая кожей мягкая мебель, но и другие менее привычные материалы, такие как кожаные полы и кожаные обои. Благодаря многообразию цветов и фактур такие поверхности легко сочетаются с другими отделочными материалами и находят свое применение практически в любом интерьере. Наглядно это просматривается в стилях ар-деко, ар-нуво и даже в готическом и этно-стиле. Кожа внешне эффектно смотрится, приятна при тактильном контакте, за ней достаточно легко ухаживать, а главное, это экологичный и гипоаллергенный материал.


Кожаная мебель в интерьере


Добавить роскоши в любой интерьер позволяет отделанная кожей мебель. Это могут быть как мягкие гарнитуры в виде диванов и кресел, так и кровати, обтянутые этим же материалом. Учитывая такую популярность, производители и некоторые дизайнеры обтягивают кожей другие мебельные элементы, чаще всего это стулья, пуфики, могут быть ножки столов и даже поверхности шкафов или комодов. Использование подобной мебели зависит от общей идеи стилизации того или иного помещения, а цвет может быть как традиционный черный или белый, так и абсолютно неординарный по типу желтый, оливковый, рыжий или любой другой, технология обработки и покраски позволяет не ограничивать фантазии того или иного конечного потребителя.

Кожаные отделочные материалы в интерьере


Дополнительно для отделки интерьера кожей все чаще применяют кожаные полы. Помимо эстетичного внешнего вида такой материал обладает рядом полезный свойств. Достаточно отметить, что поверхность не скользит и получается относительно мягкой, при ходьбе снижается нагрузка на суставы и позвоночник, в свою очередь, это является актуальным, если в семье имеются дети или лица пожилого возраста. Также кожаные полы не накапливают на своей поверхности аллергенов, просты в уходе, а благодаря своей конструкции максимально просты в проведении монтажных работ.

Абсолютной новинкой являются кожаные обои. Производители изготавливают этот отделочный материал с разнообразной фактурой и теснением под крокодилью или страусиную кожу, по индивидуальному усмотрению можно выбрать даже мятую кожу. Качество такого настенного покрытия отличается повышенной износоустойчивостью и не препятствует естественному воздухообмену, создавая в помещении идеальный микроклимат. Важным моментом использования является лишь правильное соблюдение технологии нанесения таких обоев на поверхность стены.

Кожаные элементы декора


Сделать окончательные акценты в том или ином специфическом стиле интерьера помогут отдельные кожаные элементы декора, которые в большом количестве представлены на потребительском рынке. Это могут быть и кожаные коврики под ноги у кровати, и всевозможные картины, выполненные в виде аппликации из кусочков кожи. Достаточно оригинально смотрятся обтянутые кожей светильники или книги в переплете из кожи. Главное – правильно расположить такие предметы в пределах общего пространства, сохраняя чувство меры и общую гармонию вкуса.