Как увеличить пространство на маленькой кухне?

Как увеличить пространство на маленькой кухне?
Кухня - это место, где собирается вся семья, где обсуждаются насущные вопросы и где делятся самым сокровенным. Хочется, чтобы это место было просторным, давало возможность разместиться всем членам семьи и гостям. Но в современных реалиях не у всех есть возможность отвести для кухни большое количество квадратных метров. В таком случае отчаиваться не стоит, увеличить пространство можно визуально.



Цвет

Светлые цвета стен и кухонного гарнитура визуально увеличат пространство. Это не означает, что кухня должна быть обязательно белой, но светлые тона должны преобладать. Это могут быть спокойные нейтральные оттенки и голубого, и персикового, и даже светло-серого. Стоит также избегать резких контрастов, многоцветности и большого количества узоров. Глянцевые поверхности отражают свет. Кухонный гарнитур, выполненный, например, из МДФ с глянцевой пленкой или краской, отлично подойдет для небольшой кухни. Светлые полы также «раздвинут» стены кухни. Если вы хотите положить ламинат, сделайте это диагональным способом. Конечно, в таком случае ламината уйдет на 30-40% больше, но оно того стоит.

Свет

Идеально, если на маленькой кухне будет несколько точек освещения: точечные светильники, светодиодная лента, лампа над обеденным столом.  Выбирайте светлый текстиль. Шторы не должны быть массивными, плотными. Пусть это будут легкие струящиеся материалы, которые днем будут пропускать максимальное количество естественного света. Альтернативой могут быть светлые рулонные шторы.

Мебель

Встроенная техника позволяет использовать каждый сантиметр кухни рационально. В маленьком пространстве хочется занять каждый уголок каким-нибудь шкафчиком. Этого делать не стоит. Лучше сделать несколько больших объемных шкафов, чем множество маленьких. Выкатные ящики гораздо вместительнее полок. Используйте стекло. Пусть это будет фартук с абстрактным рисунком или стол.

Любая кухня требует порядка, а маленькая особенно. Не перегружайте ее лишними аксессуарами. Пусть на поверхности останутся только самые необходимые предметы.