ИКЕА отзывает 1 000 000 комодов, которые были проданы в Северной Америке

04.04.2016-2023

ИКЕА отзывает 1 000 000 комодов, которые были проданы в Северной Америке
Шведская компания ИКЕА отзывает из Северной Америки около миллиона комодов. Как говорится в сообщении Комиссии Соединенных Штатов по определению безопасности товаров массового потребления: «Эти комоды выполнены не по технологии. Существует огромный риск, что они могут опрокинуться и упасть. Из-за этого существует опасность, что комоды нанесут серьезные травмы, как детям, так и домашним питомцам».

В частности планируется отозвать более 800 тысяч комодов KULLEN в США, и около 150 тысяч таких же комодов, которые были проданы в Канаде.

В сообщении шведского концерна говорится: «Комоды, которые мы вынуждены отозвать, неустойчивы, если их не прикрепить к стене. Это создает огромный риск, что они могут опрокинуться, вследствие чего они нанесут травму. Мы не можем рисковать здоровьем наших клиентов».

Стоит отметить, что в 2016 и 2017 годах ИКЕА уже отзывала более 17 миллионов комодов, Из-за их падения в Соединенных Штатах погибло несколько детей.

Один из таких случаев стал резонансным. В штате Калифорния 2-летний Джозеф Дудек задохнулся под одним из таких комодов. Его вес составлял почти 32 килограмма, попросту прижал ребенка, и не позволил ему выбраться и позвать на помощь. В начале 2016-2023 года закончились все судебные заседания, и семья мальчика получит от ИКЕА 46 миллионов долларов компенсации. Как заявили адвокаты семьи Дудек, это самая крупная компенсация в истории США, которая будет выплачена за подобный случай. Хотя никакие деньги не смогут вернуть малыша, представители IKEA рады, что в ходе разбирательств между семьей и другими вовлеченными сторонами было достигнуто окончательное соглашения.

«Мы будем и дальше работать, чтобы повысить безопасность нашей мебели, и других товаров для дома»– добавил представитель ИКЕА.

Автор: Наталья Михайловна Т.