Как выбрать цвет и материал мебельной обивки?

Как выбрать цвет и материал мебельной обивки?
Решая вопрос: какой цвет мебели выбрать для дома, квартиры или дачи, приходится учитывать массу деталей. Ведь даже плотность и тип материала, используемого в обивке или самих конструкциях, имеют важное значение. Не говоря уже о том, что цветовая гамма должна сочетаться с общим оформлением помещений и соответствовать выбранной стилистике дизайна. К примеру, яркие цвета не используются в японском стиле, а авангардные интерьерные решения, напротив, не приемлют пастелей и полутонов.



Решить, какой цвет мебели выбрать, поможет и простое правило: ее тон должен сочетаться или гармонировать либо с оттенком стен, либо с покрытием пола. Нейтральная белая, черная, серая цветовая гамма подходит практически к любым вариантам декоративных решений, но не производит особого впечатления - ее лучше оставить для нежилых помещений. Чересчур яркие, активные цвета - красный, оранжевый, не стоит использовать в помещениях спальни и кухни.

Как подобрать мебель для детской: важные рекомендации


Выбрать мебель для ребенка еще сложнее. Здесь основополагающее значение будет иметь практичность обивки, неустойчивость к механическим повреждениям и гигроскопичность. К примеру, льняные или хлопковые варианты со съемными чехлами позволят не опасаться за порядок в комнате и здоровье ее юного хозяина. Синтетические ткани в обивке - не слишком практичный материал, способный вызывать аллергические реакции. Вывести пятно с дивана или стула в этом случае будет практически невозможно. Кожаная мебель в этом смысле более практична, но мало подходит для детской комнаты по стилю.

Планируя выбрать мебель для ребенка с обивкой из натуральных тканей, стоит отдать предпочтение вариантам из хлопка и льна - шелк быстро впитывает загрязнения. Если материал имеет синтетические добавки, стоит отдать предпочтение вариантам, где их объем составляет менее 40%. Это позволит сохранить нормальный микроклимат в помещении детской. Нетканые материалы - флок, замша, также заслуживают внимания и вполне могут украсить комнату подростка.

Как правильно выбрать обивку мебели ?


Для того чтобы правильно выбрать обивку мебели, стоит подробно разобраться в ее свойствах. К примеру, для помещений, где бывают домашние животные - кошки или собаки, лучше выбрать флок. Этот синтетический материал обладает высокой прочностью, не боится механического воздействия, надолго сохраняет внешнюю привлекательность и вполне подходит для обивки мебели в гостиной или прихожей. А вот для спальни лучше выбрать обивку мебели из натуральных тканей.

Микрофибра - материал нового поколения, по своим внешним данным весьма схожий с замшей. Он имеет высокую стойкость к истиранию, легко очищается от загрязнений, долговечен и практичен. Но стоимость такой обивки заметно выше всех прочих аналогов.

Гобелен - оптимальное решение для тех, кто хочет использовать обивку из натуральных материалов. Он достаточно прочен и подходит для любых помещений. А многообразие расцветок позволяет подобрать вариант для самых разных стилей интерьера.