Проектирование ванной комнаты

Проектирование ванной комнаты
Каждый владелец собственного жилья нуждается в комфортной ванной комнате, ведь это помещение самое посещаемое в квартире. Многие любят после тяжелого рабочего дня принять расслабляющую ванну с пеной. Но кто сможет расслабиться в окружении старой сантехники?
Чтобы правильно оформить ванную комнату, нужно определиться с материалом мебели и цветом самого помещения. Гарнитур должен полностью подходить под цвет стен, пола и потолка. Если вам больше по душе тёмная мебель, то стены, потолок и пол должны быть светлыми. Необходимо заострить своё внимание на освещении. При выборе светильников обратите своё внимание на уровень защиты. Осветительные приборы должны обладать хорошей устойчивостью к влаге. Из всего вышесказанного следует, что для ванной подойдет потолочное освещение. Одним из модных дизайнерских решений является освещение зеркала.


Если вам хочется придать немного шика вашему отражению, то почему бы и не использовать эту "фишку"?

А что на счет мебели? Может подойти деревянная мебель, пластиковая, стеклянная, металлическая, ДСП, МДФ. Помните, что интерьер из ДСП и МДФ можно использовать только в помещениях с низкой влажностью. Выбирайте мебель, которая сделана специально для ванных комнат, она обладает повышенной влагоустойчивостью, выдерживает постоянные смены температур, воздействие бытовой химии. Кроме того, выбор мебели зависит от площади помещения. Отличным решением экономии места в маленькой ванной являются выдвижные полки. Если же ваша комната большая, не стоит её полностью заставлять шкафами и тумбами. Лучше заполнить оставшееся место коврами, цветами, скульптурами и прочими предметами декора.

Далее следует сделать эскиз вашей ванной. Схематично распределите все предметы. Не забывайте выделить места для полотенец, средств личной гигиены и бытовой химии. После этого можете приступать к обустройству комнаты.